May 24, 2022, 06:55 AM
Елена Мицих

Сотни деревьев засохли вдоль дороги в челябинский аэропорт

Жители Челябинска обнаружили, что молодые деревья вдоль дороги, ведущий в аэропорт им. Курчатова, засохли. Прибывшие на место активисты общественного движения «ЭкоStandart» выяснили, что 70 % недавних посадок не прижились.

«На данный момент из 458 выявленных зеленых насаждений точно погибших 285 и еще 52 дерева находятся на стадии гибели. Итого из 458 деревьев и кустарников 337 не прижились. И это в самом начале гостевого маршрута, по которому приезжают гости региона и туристы. Из того, что должно было стать визитной карточкой, мы получили аллею «засохших вичек». При этом по контракту планировался уход за деревьями и кустарниками от подрядчика, но, как мы видим, работы не проводились», – рассказали общественники.

Они отметили, что работы были выполнены в 2020 году. Заказчик в лице Комитета дорожного хозяйства администрации Челябинска принял и оплатил посадки. Гарантийный срок уже истек.

 Челябинцы пожаловались на гибель десятков недавно высаженных деревьев 

Согласно материалам госзакупки, в июле 2020 года контракт на озеленение автодороги аэропорт - Бродокалмакский тракт выиграло ООО «Стройком» (ИНН 1326233316). При стартовой цене 23,2 млн рублей по результатам торгов победитель взял обязательства выполнить работы за 17,3 млн. Работы нужно было выполнить до 31 декабря того же года.

Согласно открытым данным, компания «Стройком» зарегистрирована в Саранске Мордовской республики, специализируется на растениеводстве, строительстве дорог, различных ремонтных работах. Уставной капитал составляет 10 тыс. рублей.

Редакция ЕАН направила в администрацию Челябинска запрос относительно заявления общественников о гибели деревьев и планов дальнейших действий. Ответ пока не поступил.

Активисты потребовали от мэрии обязать подрядчика заменить засохшие деревья и наказать принявших работы чиновников. Обращение с просьбой проконтролировать этот процесс общественники направили и в прокуратуру.

Источник фото: ЭкоStandart
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+