September 16, 2020, 03:27 AM
Валентина Попова

Сотовых операторов обяжут сообщать о смене номера клиента в банки

Операторы сотовой связи должны будут сообщать о замене клиентами SIM-карт в банки. Соответствующий закон планируется принять Госдумой во втором чтении в осеннюю сессию. Об этом в интервью «Известиям» рассказал куратор ФинЦЕРТ ЦБ Артем Сычев.

«Сейчас существуют мошеннические схемы, когда злоумышленники без ведома владельца телефона меняют SIM-карту. После этого преступники получают доступ к онлайн-банкингу, перехватывают СМС-сообщения и опустошают счета законных владельцев денег. При этом сами владельцы даже не сразу понимают, что произошло: к ним не приходят СМС о списании денег со счета», — сказал он.

Согласно закону, доступ к предоставленной оператором информации получат все без исключения банки, если это касается их клиента, а не только самые крупные. По словам Артема Сычева, таким образом банк сможет отследить, что номер принадлежит законному владельцу, а не злоумышленнику.

Законопроект был вынесен в Госдуму в сентябре 2018 года, а в первом чтении был принят в марте 2019 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+