April 28, 2022, 08:58 AM

Право работать без прививки от COVID-19 сотрудница больницы из Оренбуржья отстояла в суде

Ее работа не связана с высоким риском заражения.

Жительница Оренбурга смогла в суде доказать, что имеет право работать без прививки от коронавируса, несмотря на то, что она являлась сотрудником медицинского учреждения. Об этом рассказали в Оренбургском областном суде.

Оренбурженка обратилась с иском, в котором требовала признать незаконным решение работодателя о ее отстранении от работы. Оно было мотивировано тем, что женщина, являясь сотрудником медицинского учреждения, не прошла вакцинацию от СOVID-19. Также она не предоставила документы о медотводе от вакцинации.

По мнению руководства больницы, женщина постоянно контактирует с пациентами, а потому должна сделать прививку. Такого же мнения придерживались и в суде первой инстанции, встав на сторону ответчика. Но истица обжаловала это решение.

 Сотрудница фирмы из Оренбурга доказала в суде, что имела право не прививаться 

В областном суде рассмотрели жалобу и пришли к выводу, что работа истицы не связана с высоким риском заболевания, хотя ее рабочее место находится на территории больницы. В итоге суд признал незаконным отстранение от работы из-за отсутствия прививки.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+