May 12, 2022, 06:58 AM
Александр Лукманов

Сотрудник ГИБДД из Екатеринбурга оштрафован за взятки

В Екатеринбурге осужден бывший инспектор ДПС за получение взятки. Полицейский взял деньги у пьяного водителя за то, что не стал составлять протокол.

«Орджоникидзевский суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении бывшего инспектора ДПС Андрея Замараева. Он признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц». Суд назначил бывшему полицейскому штраф 500 тыс. рублей», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

В суде установлено, что 30 августа 2021 года во время патрулирования территории Орджоникидзевского района Екатеринбурга Замараев обратил внимание на автомобиль Subaru Tribeca под управлением мужчины. По внешним признакам водитель был пьян. Замараев начал преследовать машину нарушителя и заметил, что во время движения водитель иномарки поменялся местами с пассажиром. После того, как Замараев сумел догнать и остановить машину, водитель предложил инспектору не давать хода делу за 25 тыс. рублей. Полицейский согласился и взял деньги.

Приказом начальника УМВД России по Екатеринбургу осужденный был уволен со службы в органах внутренних дел в связи с утратой доверия.  

 Пьяный свердловчанин пытался откупиться от инспектора ГИБДД за 10 тыс. рублей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+