August 17, 2022, 05:04 AM
Мария Трускова

Сотрудники «Башмеди» вывезли 50 мешков мусора с берегов реки Бузавлык. ФОТО

Сотрудники «Башкирской меди» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) очистили от мусора берега реки Бузавлык. Мероприятие прошло в рамках акции «Неделя экологических дел», объявленной в Башкортостане.

Как рассказывает директор по персоналу и общим вопросам предприятия Рамиль Тукаев, эта акция традиционная. Каждый год в начале и в конце лета сотрудники «Башмеди» очищают береговую линию Бузавлыка, где любят отдыхать как местные жители, так и работники предприятия из вахтовых городков.

В этот раз в акции участвовало около 40 сотрудников предприятия. Они прошли вниз по течению реки – начиная от окраины деревни Петропавловский 4 км. По пути они собрали весь мусор, «забытый» отдыхающими, – бутылки, консервные банки, целлофан. Всего было собрано 50 мешков отходов по 120 л.



Главный эколог предприятия Гульнар Нугманова поделилась, что на душе у участников акции стало светло от хорошо проделанной работы. «Приятно смотреть после уборки на чистые берега реки. Жаль, конечно, что некоторые люди так и не освоили азы культурного отдыха на природе и продолжают мусорить. Однако порадовало то, что в этом году на берегу нет старых покрышек и строительного мусора, как в прежние годы», – отметила Гульнар Нугманова.

Как отмечают в пресс-службе предприятия, такие мероприятия не только дают возможность принести пользу природе, но и способствуют укреплению корпоративного духа в коллективе. 

 «Башмедь» подарила жителям села Акъяр собственный храм 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+