January 4, 2020, 12:30 PM

“Сотрудники боятся, что енота могут усыпить”: в екатеринбургский зоопарк, где пострадала девочка, пришли следователи

Следственный отдел по Кировскому району Екатеринбурга организовал доследственную проверку по факту нападения енота на ребенка в контактном зоопарке.

Эксперты выяснят, имеются ли в инциденте признаки ст.238 УК РФ “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей”. Cледователем СК проводятся опросы, устанавливается степень тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка.

 В екатеринбургском контактном зоопарке на девочку напал енот 

Между тем, в зоопарке надеются, что конфликт будет исчерпан после возврата семье пострадавшей полной суммы за билеты, а также выплаты компенсации за лечение.

“Установлено, что показаний для изоляции енота не было – во время предыдущих посещений он вел себя абсолютно спокойно, как обычно. Я просмотрел видеозапись – посетители также не нарушали правил. На записи видно, что животное в определенный момент подходит к ребенку и сначала трогает за ногу, потом начинает кусать. Как потом пояснила мама девочки, у ребенка достаточно высокий болевой порог, поэтому, она не сразу могла понять, что происходи что-то не то и дать об этом знать. Поэтому, вероятно, могло показаться, что инструктора пришли на помощь не так оперативно, как хотелось бы”, - считает управляющий зоопарком.

По его словам, уже сегодня выяснилось, что мама девочки, после инцидента позвонившая на горячую линию зоопарка, посчитала, что оператор общался с ней грубо. Именно после этого родственники стали писать гневные посты в соцсетях, откуда затем история разошлась по СМИ.)

“Впоследствии я прослушал аудиозапись разговора и не обнаружил нарушений со стороны сотрудника. Но мама находилась в стрессовой ситуации, была на взводе, поэтому воспринимала все несколько иначе”, - уточнил собеседник ЕАН.

Сейчас енота отправили на карантин на две недели. Сотрудники беспокоятся, что животное теперь могут усыпить, хотя руководство не видит для этого предпосылок. “Енот спокоен, стабилен, здоров. Но, конечно, эти две недели мы будем усиленно за ним наблюдать, чтобы убедиться в отсутствии заболеваний, вирусов – в первую очередь в целях безопасности ребенка. Хотя вероятность их наличия крайне мала – все наши животные привиты, находятся под постоянным контролем ветврача”, - рассказал управляющий.

По предварительным данным, вспышку агрессии у енота могли вызвать резкие погодные изменения в первые дни новогодних каникул на Урале.

Напомним, инцидент произошел 3 января в контактном зоопарке “Вот енот” на площадке молодняка. Травмированную восьмилетнюю девочку доставили в травмпункт, сегодня ей предстоит вторая перевязка. 


Источник фото: https://vk.com/votenotekb
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+