January 20, 2022, 06:52 AM

Сотрудники районной больницы в Башкирии объявили об «итальянской забастовке»

На днях работники отделения скорой медицинской помощи Ишимбайской центральной районной больницы (ЦРБ) уведомили главврача больницы Валерия Шапочкина о начале с 4 февраля 2022 года «итальянской забастовки» (то есть работе в строгом соответствии с правилами и инструкциями). Кроме того, они подготовили коллективное обращение, адресованное президенту Путину, главе правительства Михаилу Мишустину, министрам здравоохранения России и Башкирии, главе РБ Радию Хабирову, главе администрации и прокурору Ишимбайского района. Документ подписало 45 человек.

Причина недовольства работников отделения — чрезмерная нагрузка на действующих специалистов из-за отсутствия укомплектованных бригад скорой помощи, нехватка медицинских кадров.

В обращении говорится, что бригады выезжают на вызовы в неполном составе (вместо двух фельдшеров — один). Это нарушает стандарты оказания медпомощи, некоторые реанимационные мероприятия невозможно выполнить в одиночку, при этом медики несут ответственность за возможные ошибки. 

Как отмечают медики, проблема нехватки кадров решается за счет внутреннего совместительства, которое они назвали «выжиманием соков из работников». Так, в Ишимбае 10 ставок выездных врачей скорой помощи занимают 3 человека, 59, 25 ставок выездных фельдшеров занимает 31 человек и т.п. При этом зарплата сотрудников не индексируется. Так, зарплата водителя скорой помощи на 1 ставку составляет 16-23 тыс. рублей (зависит от стажа и классности), у фельдшера выездной бригады — 24-29 тыс. рублей (зависит от стажа и категории). При этом средняя зарплата по Башкирии сейчас официально составляет более 40 тыс. рублей.

Работа в таком режиме нарушает ведомственные приказы Минздрава РФ, жестко регламентирующие состав выездных бригад и нормы их количества в зависимости от радиуса обслуживания и численности населения. В случае, если проблемы, указанные медиками, не будут решены, они с 4 февраля откажутся выезжать на вызовы в неукомплектованных бригадах, а также расторгнут договора на работу по совместительству и перейдут к работе на ставку. Медики предлагают создать рабочую группу с участием работодателя, представителей регионального Минздрава и профсоюза «Действие», для решения проблемных вопросов.

 Министр здравоохранения Башкирии рассказал о путях оптимизации медучреждений 

В пресс-службе Минздрава Башкирии корреспонденту ЕАН пояснили, что завтра, 21 января, в Ишимбайскую ЦРБ планируется выезд первого заместителя министра Гульнары Зиннуровой и председателя рескома профсоюза медработников (ФНПР) Рауля Халфина для встречи с трудовым коллективом больницы и обсуждения рабочих вопросов.

ЕАН продолжит следить за развитием событий.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+