April 13, 2022, 07:59 AM
Сергей Беляев

Из-за жалоб екатеринбуржцев на гарь сотрудники Роспотребнадзора начали проверку

Сотрудники Роспотребнадзора начали 13 апреля проверку качества воздуха в Екатеринбурге из-за жалоб горожан на смог и гарь. Об этом ЕАН рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Исследование проведут специалисты Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

«В связи с безветренной погодой в Екатеринбурге наблюдается смог, жители жалуются на запах гари. Управление Роспотребнадзора держит на постоянном контроле качество атмосферного воздуха», — говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Как писал ЕАН, с утра на улицах Екатеринбурга, как на окраинах, так и в центре, чувствуется запах гари. В воздухе видна небольшая дымка. Накануне Уральский Гидрометцентр выпустил предупреждение о смоге. Вредные примеси будут держаться в воздухе до вечера 16 апреля.

 На запах гари жалуются жители Екатеринбурга. МЧС винит ветер из области Санитарные врачи советуют жителям в этот период избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения, делать влажную уборку, а при выходе на улицу использовать маски и респираторы.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+