April 26, 2020, 08:30 AM

Сотрудников российских банков хотят перевести на «казарменное положение»

Российские банки готовятся перевести часть своих сотрудников на работу с проживанием, без возвращения домой, пишет РБК.

Речь идет о персонале, который выполняет «критически важные функции».

Условия для жизни в офисе в режиме 24/7 уже создали Совкомбанк и банк «Зенит».

Совкомбанк уже перевел на такую схему работы около 10 своих сотрудников.

«Это касается сердца банка — это казначейские операции, самые критические для бесперебойности, которые не могут быть легко переаллоцированы (перераспределены. — РБК) в разные места. <...>. Основная группа самых важных для банка специалистов, которые отвечают за ежедневные расчеты, живет в банке: полностью изолирована, спит, ест, моется в банке, не общается с родственниками, пока пандемия не закончится. Считаем, что это необходимо», — рассказал первый зампред и совладелец кредитной организации Сергей Хотимский.

По его словам, персонал согласился на все это добровольно за повышение зарплаты.

Банк «Зенит» уже закупил продукты питания и другое необходимое для проживания отдельных команд поддержки, которые отвечают за критические функции непосредственно в офисах. Но пока таких сотрудников на режим 24/7 еще не перевели.

Банк определил условия, когда понадобится вводить изоляцию сотрудников в офисах, но детали не раскрыл. Сотрудники специальных команд поддержки предварительно сдали тесты на COVID-19.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+