December 15, 2021, 10:39 AM
Александр Лукманов

Сотрудница ГУ МВД по Свердловской области попала под следствие за взятку 3 тыс. рублей

По материалам прокуратуры Чкаловского района Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по факту получения взятки сотрудницей ГУ МВД по Свердловской области за ускоренное оформление заграничного паспорта.

«Прокуратура направила материалы в следственные органы в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ для дачи уголовно-правовой оценки указанным действиям. По материалам прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ «Получение взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей»», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Прокурорская проверка установила, что в марте 2020 года екатеринбуржцу надо было ехать за границу, а загранпаспорта у него не оказалось. Работница турфирмы, чтобы ему помочь, связалась со своей знакомой в УВМ ГУ МВД по Свердловской области и попросила о помощи в ускоренном оформлении заграничного паспорта за вознаграждение 3 тыс. рублей. Через три недели сотрудница турфирмы вместе с клиентом приехали в отдел полиции и получили паспорт за деньги.

«Должностное лицо, о котором идет речь, было в кратчайший срок уволено из системы МВД по отрицательным мотивам сразу же по итогам проведенной служебной проверки. Кроме того, трех ее непосредственных руководителей привлекли к строгой дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия, что в органах внутренних дел является самым суровым, за ним следует лишь увольнение», - прокомментировал ЕАН Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: zen.yandex.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+