April 8, 2022, 11:17 AM
Александр Лукманов

Сотруднице ППС Екатеринбурга, ударившей пьяного задержанного, ужесточили наказание

Теперь уже бывшей старшему сержанту ППС из отдела полиции № 3 Екатеринбурга Светлане Харитоновой ужесточили приговор. Это решение принял Свердловский областной суд при рассмотрении апелляционной жалобы.

«Она признана виновной в превышении должностных полномочий с применением насилия. В Кировском суде 27 декабря 2021 года Харитоновой было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. При рассмотрении апелляционной жалобы решение суда первой инстанции отменено. Харитоновой назначено реальное наказание – три года колонии общего режима. Решение суда вступило в силу», - сообщили ЕАН в суде Кировского района Екатеринбурга.

По версии следствия, инцидент произошел в здании отдела полиции № 3 в ночь с 18 на 19 августа 2020 года. В отдел был доставлен пьяный мужчина для составления административного протокола. Мужчина нецензурно выражался в адрес сотрудников и вообще вел себя агрессивно. В итоге Светлана Харитонова подошла к нему, попыталась успокоить и усадить на скамью, после чего ударила – ее действия попали под камеры видеонаблюдения.

Светлана Харитонова проработала в патрульно-постовой службе более 14 лет. За годы службы Светлана Харитонова раскрыла не одно преступление, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, а также имущественного характера и другие. За отличную службу неоднократно поощрялась руководством. На сайте ГУ МВД по Свердловской области до сих пор висит статья о ней как о лучшей сотруднице.

«История, о которой идет речь, закончилась по итогам разбирательства в суде не в пользу должностного лица из ППС. Женщина уволена из системы МВД по отрицательным мотивам и понесет реальную уголовную ответственность за свои противоправные действия, идущие вразрез с законом о полиции. Четверо ее непосредственных руководителей привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за проступок своей подчиненной», - прокомментировал начальник ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

 Свердловский облсуд снова уволил замначальника полиции за пьяное ДТП 

Источник фото: ГУ МВД по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+