April 14, 2023, 04:41 AM

Социологи: каждому шестому россиянину в прошлом году не хватало денег на еду и одежду

Каждый шестой россиянин в 2022 году испытывал нехватку денег на покупку продуктов и одежды. Об этом свидетельствуют данные Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики.

Среди опрошенных 4 % сообщили, что денег не хватает даже на питание, а 13 % — что у них есть возможность покупать продукты, но не одежду или обувь. Десять процентов опрошенных россиян признались, что на продукты уходит почти весь бюджет семьи. Еще 15 % тратят на питание около двух третей дохода. 

Несмотря на результаты исследований, социологи замечают положительные тенденции. Благосостояние граждан растет, хотя и «не слишком динамично». 

«Доля бедных уменьшается, они становятся не такими бедными, но при этом уменьшается и доля среднего класса, который государство поддерживает в гораздо меньшей степени», — заявил доцент Института общественных наук РАНХиГС Николай Кульбака, его слова передают «Известия».

Напомним, российские власти планировали, что в 2023 году уровень бедности в России снизится до исторического минимума. В Минтруде говорили, что меры поддержки малообеспеченных граждан расширяются, акцент делается на помощи семьям с детьми. Уровень бедности удается постепенно снижать благодаря комплексу мер поддержки для наиболее уязвимых категорий граждан.

Однако эксперты не так позитивно настроены. Они полагают, что цены в России продолжат расти. В первую очередь – на обычные продукты питания: гречку, масло, муку. Одновременно подорожают одежда и обувь: ведь их по-прежнему надо завозить из-за рубежа, покупая за доллары. Несмотря на уход мировых брендов, в стране за 2022 год так и не появилось ни производителей одежды, ни производителей обуви. 

 «Тратьте меньше, если есть деньги – откладывайте»: профессор МГУ Наталья Зубаревич - в интервью ЕАН Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+