February 4, 2019, 09:42 AM

Социологи одобрили участие Антона Шипулина в выборах в Госдуму

Социологи завершили исследование, результаты которого должны были помочь аппарату губернатора Свердловской области определиться с кандидатом в депутаты Государственной думы по Серовскому округу.

По данным ЕАН, результаты работы специалистов будут на руках у вице-губернатора Сергея Бидонько к концу недели. Чиновник сам решит, оглашать ли их широкой общественности.

«Одно могу сказать точно: олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин примет участие в кампании. Альтернатив там нет, и социологи это подтвердили: и с точки зрения узнаваемости, и по иным критериям», - заявил ЕАН источник в аппарате главы региона.

Сейчас предстоит решить, выдвигать ли Шипулина от партии «Единая Россия» или идти по варианту непартийного участия с помощью процедуры самовыдвижения. Москва в таких случаях традиционно требует выдвигаться от официальной партии власти. В этом случае спортсмену придется пройти через процедуру внутрипартийных праймериз, которые пройдут в мае.

Другие партии о своих кандидатах на выборах пока не объявляли. Исключением стали лишь «эсеры», заявившие, что рассматривают в этом статус соснователя шоу-группы «Уральские пельмени», продюсера Сергея Нетиевского.

Напомним, депутатский мандат стал вакантен после возвращения Бидонько из думы на госслужбу в конце прошлого года. Сейчас он занимает пост «политического» вице-губернатора Свердловской области и считается главным администратором предстоящих выборов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+