April 4, 2019, 04:11 PM

Совбез предложил изменить правила отбора охранных организаций для школ

Совет безопасности России предложил ряд мер по усилению безопасности в школах.

Заместитель секретаря Совбеза РФ Александр Гребенкин пояснил, что одно из предложений касается изменения подхода к отбору охранных организаций - критерием станет не низкая стоимость, а наличие специальной подготовки и технической оснащенности.

«Будут введены и единые требования к охране учебных заведений, в том числе по оборудованию средствами тревожной сигнализации», — сообщил он.

Напомним, в 2018 году в России произошло несколько ЧП, связанных с насилием в школах. Так, в Перми двое подростков с ножами напали на учеников и учительницу младших классов. В результате происшествия пострадали 15 человек. Затем в Улан-Удэ девятиклассник, вооруженный топором, напал на учеников и учителя. Семь человек попали в больницы.

После этого в Керчи ученик колледжа устроил стрельбу в здании и оставил взрывное устройство в столовой. В результате атаки погиб 21 человек и пострадали более 50. Нападавший покончил с собой.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+