June 22, 2022, 11:10 AM
Александр Лукманов

Совет Федерации одобрил закон о параллельном импорте

Сенаторы Совета Федерации одобрили закон, позволяющий защитить ввозящих товар без согласия правообладателей. Это закон о параллельном импорте, сообщает «РИА Новости».

Ранее ЕАН писал, что 21 июня закон о параллельном бизнесе был принят депутатами Госдумы. Как сообщается на сайте Госдумы, принятие этого закона разрешает торговлю товарами из списка параллельного импорта, что позволит стабилизировать цены на них. Уже были приняты поправки в законодательство, которые наделили правительство правом формировать перечень товаров, в отношении которых могут не применяться положения Гражданского кодекса «о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности». Теперь будет добавлено положение о том, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в этих товарах, не является нарушением, отмечается в сообщении.

Все это позволит защитить российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности. 

 Госдума легализовала параллельный импорт 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+