June 2, 2020, 03:49 AM

Совет Федерации рассмотрит законопроект о создании досье на россиян

Совет Федерации сегодня рассмотрит законопроект о создании единой базы данных о всех россиянах. Документ усилиями единороссов уже приняла Госдума.

Власти хотят включить в единый ресурс фамилию, имя, отчество, дата рождения (и смерти), семейное положение, родственные связи, вид на жительство за рубежом и другие сведения. Предполагается, что формированием реестра займётся Федеральная налоговая служба.

Базу создадут на основе сведений МВД, минобороны, министерства образования и государственных внебюджетных фондов. Сведений, которые составляют гостайну, в ней не будет. Из базы также могут исключить данные судей и свидетелей для их защиты, отмечает «Интерфакс».

При голосовании в Госдуме 3 из 4 фракций документ раскритиковали и не голосовали за него. Депутаты опасаются, что данные россиян могут попасть к иностранным спецслужбам или оказаться на чёрном рынке. Авторы законопроекта настаивают на том, что единая база данных россиян поможет вести точный учёт населения.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+