February 7, 2022, 11:04 AM
ЕАН

Совет неравнодушных граждан Екатеринбурга обсудит варианты восстановления Краснознаменной группы

Совет неравнодушных граждан Екатеринбурга, первое в новом году заседание которого предварительно намечено на 15 февраля, обсудит варианты восстановления Краснознаменной группы. Главный вопрос - подбор места для размещения композиции, снесенной еще в 2013 году.

Напомним, в 1973 Свердловск был награжден Орденом Ленина, награду городские власти решили увековечить созданием памятного знака. На Плотинке он появился в мае 1974 года и стал одним из узнаваемых символов города.

 Екатеринбуржцы поздравили Шигирского идола с днем рождения и готовят ему гастроли по миру (ФОТО) 

В преддверии зимней Олимпиады в Сочи 2014 года группу демонтировали и установили на ее месте часы с обратным отсчетом времени до начала игр. К этому шагу негативно отнеслись коммунисты и ветеранские организации, и вопрос о восстановлении Краснознаменной группы периодически возвращается в повестку.

В конце прошлого года мэр города Алексей Орлов заявил, что распорядился о ремонте конструкций и вопрос теперь лишь в месте размещения КГ. Уже известно, что без ремонта гидротехнических сооружений возвращать Краснознаменную группу на Плотинку власти не будут. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+