June 1, 2023, 09:31 AM

Советская, парк в «Мертвом» и набережная: определены победители голосования за благоустройство общественных пространств в Оренбурге

Территории, которые будут благоустроены за счет федеральных средств, определяли горожане.

Завершилось голосование за общественные территории, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках реализации национального проекта. В тройке лидеров – главная пешеходная улица областного центра, верхняя часть набережной и парк в Северо-Восточном районе Оренбурга.

Победителем стала улица Советская. Проект благоустройства второй очереди оренбургского «Арбата» набрал более 27 тыс. голосов. На втором месте – долгожданный парк в Северо-Восточном микрорайоне, известном в народе как «Мертвый город». За него проголосовали более 17 тыс. горожан. На третьем месте – верхняя набережная. Она уступила парку всего 300 голосов.

Отметим, что жители Северо-Восточного района активно голосуют за появление общественного пространства в своем микрорайоне уже не первый год. Каждый раз они проигрывали. Горожане обвиняют чиновников в подтасовке итогов голосования для получения финансирования из федерального центра на другие объекты. В этом году они развернули настоящую агитационную кампанию как на улицах своего района, так и в социальных сетях.

Итоги голосования утвердит специальная комиссия. После этого будет решен вопрос о выделении средств на благоустройство этих территорий.

 «Дожидаться мы устали»: оренбуржцы записали ролик в поддержку появления парка в Северо-Восточном микрорайоне. ВИДЕО 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+