April 11, 2022, 04:49 AM

Совладельца завода дорожной разметки из Оренбурга включили в пятый пакет санкций ЕС

Официальная причина – получение выгоды от российского правительства.

В обновленном санкционном списке Евросоюза оказалась фамилия оренбургского бизнесмена. Замораживание активов и запрет на поездки в страны Европы на этот раз коснулись совладельца завода дорожной разметки и нескольких строительных компаний Александра Петайкина.

По данным РБК, оренбуржец владеет заводом дорожной разметки «Азимут», являющимся резидентом индустриального парка «Уфимский». Также Петайкин руководит компаниями «Вектор» и «ТрансСтрой», которые периодически выполняют работы по контрактам с правительством Оренбургской области и Башкортостаном. Исходя из данных, опубликованных в открытых источниках, только компания «ТрасСтрой» в прошлом году заработала более миллиарда рублей, из которых чистой прибыли оказалось 10 млн рублей.

Отметим, власти США ввели очередные ограничения, которые коснулись банковского сектора России. Также санкции против ряда бизнесменов и банков страны ввели власти Великобритании.

 Оборонное предприятие из Оренбуржья попало в санкционный список Японии 

Напомним, ранее оренбургское предприятие АО «ПО «Стрела» (входит в состав корпорации «Тактическое ракетное вооружение») попало под санкции Японии. ПО «Стрела» - многопрофильный производственный комплекс с контрактами Гособоронзаказа, оно успешно сотрудничает с Индией в рамках проекта по производству сверхзвуковых ракет «БраМос».

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+