April 7, 2022, 02:45 AM
Валентина Попова

Союз пациентов в России предложил упростить схему регистрации лекарств

Всероссийский союз пациентов в России выступил с предложением внести в законодательство термин «инновационный лекарственный препарат», который имеет особую важность для здоровья людей. По данным «Известий», такие препараты смогут проходить ускоренную регистрацию.

Так, речь идет о лекарствах для лечения тяжелых или опасных заболеваний, которые не имеют на территории ЕАЭС аналогов. Такой препарат должен иметь преимущество по сравнению с прежними способами лечения. Чтобы лекарства можно было быстро регистрировать, необходимо привести законодательство в соответствие с правовой базой ЕАЭС.

«Россия сейчас крайне заинтересована в прорывных отечественных технологиях. Вопрос о совершенствовании механизма допуска на рынок инновационных препаратов не раз поднимался депутатами Госдумы, но решения так и не последовало» - заявил сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+