April 7, 2022, 03:12 PM
Сергей Беляев

Союз журналистов выступил против законопроекта о блокировке СМИ без суда

Союз журналистов России направил в Госдуму отзыв на законопроект, авторы которого предлагают наделить Генпрокуратуру правом блокировки СМИ. В организации считают, что в существующем виде документ противоречит закону о СМИ и «основам демократического государства».

В СЖР напомнили, что согласно статье 16, деятельность средства массовой информации может быть прекращена или приостановлена «только по решению учредителя либо судом в порядке административного судопроизводства по иску регистрирующего органа, с учетом игнорирования неоднократных предупреждений регистрирующего органа». В целом многие предложения законопроекта, как полагают в Союзе, избыточны и копируют действующее законодательство.

«Нам следовало бы более бережно относиться к собственной правовой системе, которая у нас сложилась на базе действующей Конституции. Мы живем по ней уже три десятилетия, а не только последний месяц, и давайте сохраним ее для будущей нормальной жизни», - считает соавтор закона о СМИ, секретарь СЖР Михаил Федотов.

В тоже время в СЖР поддержали пункт о зеркальном ответе в отношении иностранных изданий, работающих в России, если против российских СМИ за рубежом были введены ограничения. Однако в целом законопроект требует доработки при участии представителей журналистского сообщества.

 Генпрокуратура может получить право закрывать СМИ Напомним, что законопроект внесли члены комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела РФ. Авторы предлагают разрешить Генпрокуратуре блокировать СМИ и интернет-порталы. В случае принятия этого документа надзорное ведомство сможет вносить ресурсы в «черный список» за распространение «фейков», дискредитацию Вооруженных сил РФ, призывы к санкциям.

СМИ могут заблокировать также в случае «распространения под видом достоверных сообщений недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи или повлекшей указанные или иные тяжкие последствия». Этот пункт и юристы, и в журналистском сообществе считают одним из спорных моментов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+