April 1, 2021, 09:59 AM

Создание в Свердловской области «цифрового» министерства приведет к войне за бюджеты на связь

В правительстве Свердловской области началась борьба за бюджеты на программное обеспечение для госструктур. Все ранее имевшиеся проекты заморожены в ожидании дальнейших указаний.

По словам источника ЕАН, ожидается, что скоро появится новый регламент действий в этой сфере. В соответствии с ним, все контракты на разработку ПО будет размещать созданное министерство цифрового развития и связи Свердловской области. Оно же будет отвечать за синхронизацию различных систем и баз данных.

«Разумеется, о разработке ПО речи не идет, они будут лишь разыгрывать контракты. Единственное, что правительство планирует оставить себе — хранилища баз данных. Это объясняется требованиями к секретности и сохранности персональных данных», – рассказал собеседник агентства. 

 Свердловская область в числе аутсайдеров по цифровизации здравоохраненияДо сих пор все ведомства и муниципалитеты занимались самостоятельно размещением заказов на необходимое им программное обеспечение. Это привело к проблемам синхронизации различных баз данных. Показательный пример Екатеринбург — тут есть своя база данных по поликлиникам с информацией по пациентам, у области своя, из-за разности форматов, проблем коммуникации перенесение информации из одной системы в другую занимает до двух недель.

Напомним, новое министерство было создано две недели назад, 16 марта. Аналогичное министерство со схожим названием в регионе уже существовало при предыдущем губернаторе Александре Мишарине, который считался «технарем» и сторонником передовых форм работы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+