December 19, 2019, 11:19 AM

“Созданную модель лучше не трогать”. Путину напомнили о протестах нижнетагильских хирургов

Уральский журналист Антон Ольшанников в ходе большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина спросил, планируется ли сделать что-то для того, чтобы ситуация с протестами врачей, как в Нижнем Тагиле, не повторилась нигде больше.

«Созданную модель (системы здравоохранения, - прим. ЕАН) лучше не трогать. Она постоянно развивается удовлетворительными темпами. Сейчас уровень зарплаты повыше, чем в других социальных сферах. Показатели указа 2012 года исполнены. Вы сказали, что у главврачей может быть высокая зарплата, а у обычных врачей – меньше. Нужно увеличить тариф ОМС или внутри тарифа изменить. Однако 70% и так идет на зарплату врачей. Если мы что-то изменим, то не останется денег на лекарства», - заявил Путин.

Президент указал, что если выходить за рамки ОМС, то все ляжет на государственный бюджет и это приведет к инфляции. «Внутри существующей системы можно изменить ситуацию. В первую очередь нужно изменить базовую ставку для врачей от 30% до 50%. Единый подход также нужно создать для стимулирующих выплат», – считает Путин.

Напомним, в августе хирурги из двух больниц Нижнего Тагила написали заявления об увольнении. После того, как проблемой занялись областные власти и пообещали протестующим дополнительные выплаты и снижение нагрузки, врачи согласились вернуться к работе, но скандал уже получил федеральный масштаб. Впоследствии в повестке стали регулярно появляться новости о протестах врачей в регионах из-за низкой зарплаты и высокой нагрузки.

Источник фото: https://eanews.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+