February 27, 2020, 10:39 AM

Создатель «Красной кнопки» Александр Литреев завтра может покинуть СИЗО

Завтра Свердловский областной суд рассмотрит апелляцию IT-разработчика, создателя приложения «Красная кнопка» Александра Литреева, арестованного 24 февраля по делу о хранении наркотиков.

Напомним, руководитель IT-компании «Vee Security Россия», распространявшей прокси для обхода блокировок мессенджера Telegram, разработчик «Красной кнопки», автор проекта «Русский слон» Александр Литреев был задержан в Екатеринбурге после того, как вместе со спутницей достал «закладку» с двумя таблетками экстази. Суд уменьшил срок ареста Литреева Активист признал в суде свою вину. Ему вменяют незаконное приобретение и хранение наркотиков в значительном размере. Максимальное наказание за это преступление – реальное лишение свободы на срок до трех лет. 24 февраля суд постановил заключить Литреева под стражу в связи с тем, что он проживает в Эстонии и может свободно перемещаться по территории Евросоюза.

 «Замерзаю и маюсь от скуки»: Александр Литреев рассказал, как ему сидится в СИЗО Екатеринбурга 

Источник фото: Facebook.com Александр Литреев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+