July 23, 2021, 08:25 AM
Александр Лукманов

Создателя екатеринбургской финансовой пирамиды обвинили в мошенничестве на 264,7 миллиона

В Екатеринбурге будут судить создателя финансовой пирамиды «Золотой векъ» Константина Грекова.

«Прокуратура Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Иркутской области 1971 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Дело передано в Октябрьский суд Екатеринбурга», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Грекова обвиняют в мошенничестве на сумму свыше 264,7 млн рублей в отношении 472 граждан.

Ранее ЕАН писал, что, по версии следствия, Греков создал кредитно-потребительский кооператив «Ссудо-сберегательный центр «Золотой векъ», который осуществлял свою деятельность по принципу финансовой пирамиды.

Пирамида существовала в период с 2014 по 2018 год. Людей завлекали тем, что обещали 11 % годовых. В 2019 году, когда клиенты увидели, что ни денег, ни процентов нет, поняли, что их обманули, стали писать заявления в полицию. Вкладчиками «Золотого века» оказались жители Свердловской и Челябинской областей, Пермского края, Башкирии и Санкт-Петербурга.

 В Екатеринбурге разбираются с финансовой пирамидой, в которой пропали сотни миллионов 

Головной офис КПК «Ссудо-сберегательный центр «Золотой векъ» располагался на улице Восточной в Екатеринбурге. Кроме указанного офиса на территории Свердловской области осуществляли деятельность еще 4 офиса в городах Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Нижний Тагил. Также офисы кооператива работали в Челябинской области, Пермском крае, Башкирии и Санкт-Петербурге.

В ноябре 2018 года в связи с невозможностью осуществления выплат гражданам офисы кооператива, расположенные на территориях Свердловской, Челябинской областей, Пермского края и Башкирии, были закрыты.

«Расследованием уголовного дела занимались следователи следственной части УМВД России по г. Екатеринбургу при оперативном сопровождении ОЭБ и ПК», - сказали ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Константин Греков

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Perm.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+