December 6, 2021, 12:00 PM

Спасут только мусоросжигательные заводы: в Оренбуржье скоро закончится место под складирование мусора

Мусорные полигоны переполнены и нуждаются в рекультивации.

В Оренбуржье скоро некуда будет свозить бытовой мусор. В регионе практически заполнены полигоны твердых бытовых отходов сразу в нескольких районах. Об этом рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский.

 «Буквально в следующем году нужно закрывать полигон в Соль-Илецке, его возможности практически исчерпаны. Если возить мусор в другие районы, то это может повлиять на тариф для населения, а такого допускать нельзя. Нужно искать выход», — рассказал он.

По его словам, пока в регионе нет площадок для переработки мусора. Только в ряде муниципальных образований, таких как Оренбург, Гай и Бузулук, налажена сортировка.

«По сути, совершенно неважно, как эти проекты будут называться мусоросжигающие комплексы или мусороперерабатывающие. Важно, чтобы они справлялись с задачей по утилизации и переработке отходов», резюмировал министр.

Полный текст интервью с Александром Самбурским читайте на сайте ЕАН в ближайшее время.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+