June 24, 2022, 08:06 AM

Спектакль-инсталляцию по графическому роману покажут в Екатеринбурге

В Уральском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина проходят показы спектакля-инсталляции «Дым». Посетить постановку можно будет до конца июля, рассказали кураторы площадки.

В основе постановки лежит графический роман Ольги Лаврентьевой «Сурвило». Он посвящен годам репрессий и Великой Отечественной войны, а главной героиней романа стала бабушка художницы Валентина Викентьевна Сурвило. Частная жизнь Валентины оказывается неразрывно связана со значимыми и часто трагическими событиями XX века.

Спектакль-инсталляция состоит из двух частей. Первая часть включает 16 объектов разной природы, в числе которых - личные предметы, бытовые детали, архивные документы, письма, с одной стороны, напрямую связанные с повествованием, с другой – воспроизводящие эпоху в ее полноте.

Вторая важная составляющая инсталляции - аудиогид и путеводитель, позволяющие зрителю одновременно стать свидетелем эпохи и героем графического романа. Не забудьте взять с собой телефон с выходом в интернет и наушники.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+