May 27, 2020, 06:58 AM

«Спецавтобаза» обнаружила более 600 «резиновых» квартир на востоке Свердловской области

ЕМУП «Спецавтобаза», которое является региональным оператором по обращению с отходами на востоке Свердловской области, насчитала на подведомственной территории более 600 адресов с массовыми регистрациями, сообщили в пресс-службе МУПа.

Половина «резиновых» квартир приходится на Екатеринбург.

«Рекордсменом по числу зарегистрированных на одном лицевом счете стал адрес в Екатеринбурге, где постоянно прописаны 187 и 23 гражданина зарегистрированы временно», - рассказывают в пресс-службе регоператора.

«Спецавтобаза» уточняет, что в среднем в «резиновой» квартире на востоке области прописаны по 48 человек.

Напомним, что платежи за услугу по обращению с отходами сейчас рассчитываются в зависимости от количества людей, проживающих в частном доме или квартире. Таким образом, с «резиновых» квартир «Спецавтобаза» должна получать огромные суммы – в среднем по 4,8 тыс. рублей. Однако собираемость по таким объектам в среднем в два раза ниже общего показателя оплат, который по итогам 2019 года составил 76% нарастающим итогом.

Представители регоператора сейчас готовят иски и через суд затребуют те самые огромные суммы с обитателей «резиновых» квартир. Кроме того, налажен обмен данными с полицией.

«Работа осложняется ошибками в данных. Например, в Арамиле двум домам были присвоены одинаковые адреса. Собственнику частного дома приходили счета за услугу «Обращение с ТКО» из расчета 35 иностранных граждан, которых работодатель зарегистрировал в «одноименном» нежилом административном здании. Пожилой пенсионер написал о проблеме в местную администрацию, и вопрос удалось решить с помощью письменных обращений ЕМУП «Спецавтобаза» в ГУ МВД РФ по Свердловской области», - сообщают в пресс-службе МУПа.

Напомним, каждый абонент по закону обязан самостоятельно в течение пяти дней сообщить регоператору сведения об изменениях по своему лицевому счету. Регоператор получает информацию о потребителях услуги «Обращение с ТКО» из открытых источников, управляющих организаций, самих потребителей. 

Источник фото: Спецавтобаза
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+