September 2, 2021, 05:41 AM

Специалисты строящегося в Уфе хосписа будут оказывать помощь семьям на дому

Специалисты будущего уфимского хосписа будут оказывать помощь нуждающимся на дому. Об этом корреспонденту ЕАН.Уфа сообщил представитель Минздрава Башкирии.

В минувшую пятницу, 27 августа, глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал на своих страницах в соцсетях фотографии строящегося медучреждения. Он поблагодарил всех, кто помог с финансированием (стройка ведется на благотворительные средства).

«Наш хоспис обретает реальные черты. Это почти 13 тыс. кв. м, 40 коек для взрослых и 20 для детей, – прокомментировал глава республики. – Хоспис мы делаем по самым современным требованиям, и я очень признателен Нюте Федермессер, которая сопровождает наше строительство с самого начала и подсказывает, как нам сделать, чтобы тяжелобольные люди получили здесь и уход, и тепло человеческих сердец».

В комментариях под этим постом корреспондент редакции поинтересовался, почему так мало мест для пациентов и как их будут распределять, ведь неизлечимых больных в республике с населением 4 млн человек, очевидно, больше 60. Ответ был получен вечером 1 сентября.

«Хоспис состоит из трех блоков: взрослого, детского и административного. Шесть выездных бригад будут оказывать помощь сотням семей на местах, – сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Тагир Гизатуллин. – Стационар рассчитан на 60 коек, 40 из них для взрослых и 20 - для детей. В нем будут получать помощь паллиативные пациенты».

Хоспис возводят на площадке между ТЦ «Мега» и ЖК «Цветы Башкирии», сдача объекта запланирована на осень. Услуги в медучреждении будут бесплатными. На сайте хосписа все еще открыт сбор денег, на вкладке «Помочь сейчас» указано, что из требуемых 800 млн рублей собрано почти 99,9 млн. Осталось найти еще 700,1 млн рублей.

В Свердловской области тоже ищут меценатов для строительства хосписа, но только для детей. Его планируют построить на берегу озера Шарташ. 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Администрация главы Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+