June 20, 2022, 07:32 AM
Александр Лукманов

Спикер думы в Свердловской области подал в суд на оскорбившего его пенсионера

Председатель думы в поселке Махнёво Алапаевского района Сахават Алышов подал иск в суд на 75-летнего местного жителя Александра Немчинова. Спикер обвинил пенсионера в клевете и оскорблении и теперь требует с него через суд 50 тыс. рублей компенсации морального вреда.

В иске спикер думы сообщил, что в группе во «ВКонтакте» Немчинов назвал Алышова «олигархом-мошенником». Указал на то, что Алышов якобы «хитрыми путями опустошает бюджет», что «по Алышову нужно решать конкретно – хватит обманывать и обворовывать людей, вор должен сидеть в тюрьме».

Спикеру такие обвинения не понравились.

«В сентябре 2020 года я в третий раз был избран депутатом. В октябре на заседании думы большинством голосов был избран председателем. Мои избиратели – это фактически мои соседи, которые не стали бы за меня голосовать, если бы я был вором или мошенником», - заявил Сахават Алышов.

Напомним, все началось с того, что Алышову назначили зарплату.

«Ему назначили оклад 21 тыс. рублей. При этом ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за особый характер работы председателю думы определяется в объеме 160 % размера должностного оклада. Это уже получается 54 600 рублей. Плюс к этому есть пункт, согласно которому главе думы положена ежемесячная надбавка к должностному окладу за особый характер работы в размере 19 должностных окладов. Что это у него за особый характер работы, если будут начислять сотни тысяч?» - рассказал инсайдер в администрации Махнёво.

 «Будет получать 600 тысяч»: свердловские депутаты заподозрили своего спикера в непомерной жадности. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+