January 16, 2023, 05:18 AM
ЕАН

Список дорог, которые отремонтируют в 2023 году, утвердили в Челябинской области

На Южном Урале утвердили 44 объекта, которые отремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Среди них те, которые просили привести в порядок жители региона.

Общая протяженность дорог регионального или межмуниципального значения, на которых будут проводиться работы по строительству, ремонту, капитальному ремонту и содержанию, составит 189,2 км. Самые крупные из них — дорога Кузяшева - Акбашева - Марксист на участке протяженностью 19,6 км, ремонт нескольких участков на автомобильной дороге Черноречье - Чесма - Варна - Карталы - Бреды общей протяженностью 15,4 км, ремонт участка дороги Южноуральск - Магнитогорск протяженностью 15,5 км.

Отметим, на дорожные работы в рамках нацпроекта в 2023 году планируется вложить более 5 млрд рублей. Из которых 1,9 млрд — из федерального бюджета. Полный список объектов можно посмотреть здесь.

«За пять лет по этой программе в регионе отремонтировано более 1000 км автодорог. В 2022 году на территории региона проводились работы на 66 объектах регионального или межмуниципального и местного значения. Из них 30 объектов — на региональных автодорогах, 27 — в Челябинске, 9 — в Магнитогорске. В этом году в регионе 256 км автодорог отремонтировали в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на сумму 4,7 млрд рублей», — подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев.

Стоит отметить, при проведении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог в обязательном порядке оформляются гарантийные паспорта. Если в процессе эксплуатации автомобильной дороги будут обнаружены дефекты и недостатки, их обязан устранить подрядчик в установленные сроки.

 На развитие садовых товариществ Челябинск получит 1,7 млн рублей 

Валентина Яковлева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+