December 23, 2018, 07:05 PM

«Автомобилист» разбил «Трактор» в уральском дерби

Хоккейный клуб «Автомобилист» начал заключительную домашнюю серию игр в уходящем 2018 году. Сегодня подопечным Андрея Мартемьянова противостоял челябинский «Трактор». Игра завершилась при счете 3:2 в пользу «шоферов».

Первые два периода целиком и полностью остались за хозяевами площадки. «Автомобилист» начал матч на хороших скоростях и уже в первом большинстве сумел открыть счет. Первое звено просто «растянуло» Демченко в воротах: с круга вбрасывания в неприкрытый угол шайбу забросил Доус.

«Трактор» отвечал неуверенными контратаками. Все моменты, возникавшие у ворот «шоферов», те, по сути, привозили сами себе. Челябинцы не спешили наказывать хозяев за попустительство, «Автомобилист» продолжал развлекать себя в долгих позиционных атаках.

На 26-й минуте «шоферы» наконец получили шанс на контратаку, свободным пространством воспользовался Секстон. Американец выкатился 1 на 1 с Демченко и с неудобной уложил шайбу под перекладину.

«Трактор» продолжал спать. Постепенно этой дремой заразились и «шоферы». Темп игры снизился, но напоследок «Автомобилист» все-таки решил вколотить еще одну шайбу в гостевые ворота.

На 29-й Кучерявенко поборолся на чужой синей, отобрал шайбу и вошел в чужую зону. Варианта для броска не было, но на левом фланге вовремя материализовался Никита Трямкин. Кучерявенко не стал жадничать и зряче покатил налево, откуда защитник изящным касанием первел шайбу в ворота.

В третьем периоде «Трактор» неожиданно проснулся. Показалось, что меньше всех этого пробуждения ждали «шоферы». На 43-й Томас после трехходовки сократил разрыв в счете, а через минуту он же в контратаке забросил и второй гол. Благо, судьи заметили сдвинутые ворота и шайбу не засчитали.

Челябинцы не сдались и свою вторую шайбу все-таки оформили. Спустя минуту после разбирательств вокруг сдвинутых ворот Доус ошибся на выходе из зоны и «подарил» шайбу все тому же Томасу. Форвард не промахнулся.

«Автомобилист», убаюканный гостями в концовке второго периода, окончательно проснуться так и не успел. Впрочем, Коварж и защитники продолжали делать свою работу и отстояли победу - 3:2.

Таким образом «шоферы» остаются безоговорочным лидером Восточной конференции и всей турнирной таблицы КХЛ. В среду гегемонию «Автомобилиста» попытается нарушить омский «Авангард».