April 29, 2018, 05:08 PM

Гамбит Мендеса: УГМК разбил «Динамо» во втором финальном матче Премьер-лиги (ФОТО)

Баскетбольный УГМК в шаге от одиннадцатого чемпионства в российской Премьер-лиге. Во втором матче финальной серии со счетом 82:69 подопечные Мигеля Мендеса разбили курское «Динамо». От титула «лисиц» отделяет одна победа.

В сегодняшней игре «уралочки» решили сберечь нервы болельщиков, коих собрался полный ДИВС. УГМК сходу захватил преимущество и так активно принялся его развивать, что уже на 3-й минуте наставнику «Динамо» пришлось брать свой первый тайм-аут. К этому моменту гости «горели» 10:0.

Кажется, Мигель Мендес воспринял позавчерашние просчеты в обороне «лисиц» как личное оскорбление. Хозяйки забетонировали подходы к своему кольцу, оставив «динамовкам» лишь клочок трехочковой зоны. Курчанки «подарком» пользовались и на какой-то момент совсем забросили попытки пробиться ближе к щиту.

На редкие трехочковые, влетавшие в кольцо УГМК, «лисицы» отвечали всем разнообразием своего атакующего арсенала. В ход шли скоростные прорывы героини предыдущего матча Альбы Торренс, под щитом попеременке лютовали Грайнер и Меессеман, а Майя Мур, кажется, испробовала все позиции, откуда рисовалась хоть призрачная вероятность попасть в цель.

[photos]

К перерыву на табло горели 47:29. Как бы ни был непредсказуем баскетбол, отыграть почти 20 очков у УГМК в Екатеринбурге — это что-то из репертуара Стругацких. Лишь в четвертом периоде курчанки сумели навязать уставшим «уралочкам» борьбу, но к тому моменту «лисицы» упрыгали слишком далеко.

Лучшая на паркете - снова Торренс, у испанки 21 балл в копилке. Американка Мур вторая - у нее 19 очков. Меессеман и Грайнер наколотили по 11 баллов. И, разумеется, как всегда великолепен был ДИВС. Организаторы сегодня развернулись «на полную» и использовали все доступные виды «активностей». Не верится, но в перерыве между 1-й и 2-й четвертями публику развлекали танцоры в трехметровых костюмах белых медведей.

Самым трогательным моментом стал прощальный ролик Деанны Нолан, игравшей за УГМК последние 11 лет. Вечная улыбка талисмана команды лиса Майка, вручавшего даме букет, в этот момент показалась печальной, а сама защитница не смогла сдержать слез.

Следующий, возможно, решающий матч УГМК проведет в Курске. Мигель Мендес предостерег болельщиков от «шапкозакидательских» настроений и серьезно заявил, что подготовил девушек к битве длиною в пять игр. Насколько реальны опасения испанца - узнаем второго мая.