October 15, 2018, 03:30 AM

Не разобрались. Титульные бои суперсерии в Екатеринбурге прошли при полупустых трибунах

В Екатеринбурге прошел четвертьфинал Всемирной боксерской суперсерии. В двух титульных боях сражались самые амбициозные представители отечественной боксерской школы – Руслан Файфер и Михаил Алоян. Однако сражаться за путевку в полуфинал бойцам пришлось при поразительно небольшом скоплении публики.

Организация турнира, несмотря на его высокий статус, прошла довольно сумбурно. Из официальных протоколов практически исчезли упоминания Русской медной компании, традиционно отвечающей за боксерскую инфраструктуру в Свердловской области.

Вместо этого губернаторским указом ответственными за проведение турнира были назначены региональные власти. Вероятно, такой шаг был связан с необходимостью укрепить имидж местных политических элит в разгар борьбы за международную выставку «Экспо-2025».

Тем не менее РМК сумела извлечь имиджевые выгоды из организации мероприятия. Открытые тренировки бойцов проходили на площадке Академии единоборств, а в андеркарде турнира бились сразу пять представителей уральского промоушена. О последних, к слову, накануне мероприятия чуть ли не позабыли, хотя они и стянули на себя основное внимание местной аудитории.

Интересно, что кроме Русской медной компании в организацию вложились и другие областные бизнес-гиганты. Доля ответственности за распространение билетов легла на их плечи. Сотрудники одного из предприятий-партнеров уверяют, что за день до боя проходки им предлагали совершенно бесплатно. Причем далеко не на самые отдаленные места.

Неизвестно, сколько людей получили билеты похожим образом, однако незаинтересованность солидной части публики в происходящем косвенно подтверждает существование такой системы распределения мест.

Рассредоточенность при разделении ответственности привела к неразберихе. В частности, на уже отпечатанных афишах и билетах начало турнира было в 19:00. Позднее старт перенесли на 17:00, и к самому старту боев приехали очень немногие.

Большая часть публики собралась в «Экспо-центре» к бою Магомеда Курбанова. Тогда же прибыли и самые именитые гости мероприятия – боец Хабиб Нурмагомедов, звезды бокса Флойд Мейвезер-младший и Мурат Гассиев, а также бизнесмен Игорь Алтушкин. Компанию им составили губернатор Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Под восторженный рев толпы Курбанов расправился с Хуаном Родригесом. Бой получился затяжным, но эффектным. Бойцы сражались на протяжении всех 12 раундов, однако уже к восьмой двухминутке преимущество россиянина выглядело подавляющим.

«Хабиб поздравил! Говорит, что слева много пропускаю. Но похвалил. Говорит, что очень хорошо боксирую. Соперник атлетичный, хорошо подошел к этому бою. Для меня это новое испытание. Впервые встретился с соперником без поражений», - радовался россиянин.

После боя Курбанова зрители начали расходиться, и на трибунах образовались заметные «проплешины». В этот же момент на лавочках вдоль трибун закончилось пиво (пенное на этих боях лилось рекой). Вслед за пивом закончилась газировка и снеки.

Незрелищный бой Файфера против Табити (россиянин проиграл раздельным решением) прогнал оставшуюся часть простой публики. На главный бой вечера остались лишь представители истеблишмента в vip-зоне, журналисты и самые стойкие зрители. Время уже давно перевалило за полночь.

Алоян, резко перешедший в профи, оказался в роли догоняющего в первом раунде. Золани Тете, опытный боец, ловко использовал преимущество в размахе рук и повалил россиянина в нокдаун в третьей двухминутке.

К середине поединка «Миша» приспособился к неудобному оппоненту, и оставшийся бой прошел практически на равных. Тем не менее единогласным решением судьи отдали победу африканцу. Впрочем, ничего страшного не случилось – Алоян получил достойную практику, выдержал долгую проверку боем с сильным визави и продемонстрировал впечатляющую физическую форму.

В общей сложности бои растянулись на 8 часов. Свидетели последнего поединка покинули парковку «Экспо-центра» непривычно быстро и без суеты.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+