December 14, 2017, 11:35 AM

Пятикратный чемпион мира по самбо Илья Хлыбов завершает карьеру

В субботу один из самых титулованных самбистов современности, пятикратный чемпион мира Илья Хлыбов в кругу своих родных, друзей, коллег по Клубу самбо УГМК и болельщиков объявит о завершении карьеры спортсмена. Церемония пройдет во Дворце спорта УГМК в Верхней Пышме, предваряя молодежное первенство и чемпионат УрФО по самбо, сообщает пресс-служба клуба.

За 25 лет в самбо этот одаренный и талантливый атлет сумел не по разу победить на всех важнейших турнирах и по праву вошел в число величайших представителей национального вида спорта. Сегодня Хлыбов уверенно пробует себя в роли тренера. Так, в этом сезоне он непосредственно участвовал в подготовке самбистов УГМК к выступлениям на чемпионате Европы, чемпионате мира и Кубке России. А также - активно ассистировал главному тренеру сборной Свердловской области и Клуба самбо УГМК Валерию Стенникову во время самих этих ответственных соревнований. Напомним, что на чемпионате Европы наши ребята завоевали золото и бронзу, на Чемпионате мира в Сочи - две золотые и две бронзовые награды, Кубок России принес им одно первое, два вторых и три третьих места. И во всех этих достижениях уже была заметна тренерская рука прославленного чемпиона.

Что касается соревновательной программы этого уик-энда, то 16 и 17 декабря в Верхней Пышме пройдет молодежное первенство УрФО по спортивному самбо и чемпионат УрФО по спортивному и боевому самбо у мужчин. Эти важнейшие состязания определят состав сборной Свердловской области на главных национальных стартах следующего года: первенстве и чемпионате России.

У юниоров, чтобы попасть на первенство России в Оренбурге в феврале 2018 года, необходимо на окружном турнире войти в тройку призеров. Кроме того, для победителя первенства УрФО есть дополнительный бонус в виде участия в финале Спартакиады молодежи в июле 2018 года.

У мужчин, соревнующихся в спортивном самбо, путь к чемпионату России - 2018 в Хабаровске откроет «большая тройка» УрФО (два третьих места), в боевом самбо право бороться на чемпионате страны заслужат лишь финалисты верхнепышминского турнира. При этом, напомним, более 10 наших ведущих самбистов, а это практически на 100% представители Клуба самбо УГМК из Верхней Пышмы, автоматически пробились на чемпионат России в Хабаровске как победители и призеры чемпионата России - 2017 и ведомственных турниров.

Торжественная церемония, посвященная завершению спортивной карьеры пятикратного чемпиона мира, представителя Клуба самбо УГМК (Верхняя Пышма) Ильи Хлыбова пройдет 16 декабря в Верхней Пышме в ДС УГМК (ул. Орджоникидзе, 15). Начало – в 10:00.

Фото: Пресс-служба Федерации самбо Свердловской области

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+