February 19, 2015, 05:29 AM

В этом году Ханты-Мансийск станет спортивной столицей России

Округ готовится к крупным спортивным состязаниям.

В этом году Югра примет ряд крупных международных спортивных соревнований, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора округа. Так, старт спортивному калейдоскопу событий даст Кубок мира по биатлону, далее состоятся XVIII Сурдлимпийские зимние игры и международный Конгресс спорта глухих. Уже 11 апреля Ханты-Мансийск встретит спортсменов финального этапа Югорского лыжного марафона, в мае и сентябре пройдут Гран-при по шахматам ФИДЕ и Чемпионат мира по шахматам среди юниоров.

Отдельно стоит сказать о предстоящих Сурдлимпийских играх. В них примут участие около 449 спортсменов из 27 стран, будет задействовано около 100 судей и более 500 волонтеров.

На сегодняшний день разработана и утверждена программа Игр, которые пройдут с 28 марта по 5 апреля. Состязания будут идти на четырех спортивных площадках: Центр зимних видов спорта имени Филипенко (лыжные гонки, - прим. ЕАН), горнолыжный комплекс «Хвойный Урман» (сноуборд, горные лыжи, - прим. ЕАН), КРК «Арена Югра» (хоккей с шайбой, - прим. ЕАН), Ледовый дворец спорта (керлинг, - прим. ЕАН). Принято решение и о проведении эстафеты Сурдлимпийского огня.

Открытие Сурдлимпиады состоится в Центре спортивной подготовки по теннису 28 марта. Церемония закрытия — 5 апреля в КТЦ «Югра-Классик». По словам организаторов, культурная программа обязательно будет содержать национальный колорит.

Директор «ЮграМегаСпорт» Спартак Антоненко отметил, что на Сурдлимпиаде будут приняты дополнительные меры безопасности. В частности, на спортивных объектах будут установлены энтероскопы для проверки ручной клади, для оповещения спортсменов с нарушением слуха в случаи ЧП будут закуплены вибробраслеты. Ранее такие меры безопасности при проведении Сурдлимпийских игр не применялись. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+