August 9, 2017, 04:20 PM

«Зенит» не справился с «Уралом»

В Екатеринбурге на «СКБ-Банк арене» завершился матч пятого тура РФПЛ. Местный «Урал» в родных стенах чуть было не обыграл грозный питерский «Зенит». Матч завершился при счете 1:1.

По всей видимости, питерцы отдали все свои силы на недавнюю победу над чемпионом страны «Спартаком». Получив мяч в первом тайме, «Зенит» будто бы не знал, что с ним делать. Команда растянулась по всему полю. Расторопные хавбеки «Урала» вовсю этим пользовались, не давая соперникам обострять игру. Тем не менее екатеринбуржцы не спешили оставлять мяч при себе надолго, разумно полагая, что, отступи «Зенит» целиком на свою половину, о прорывах в штрафную можно будет забыть.

Осторожная игра принесла свои плоды. Но высокая нагрузка на центральных полузащитников сильно сказалась во втором тайме.

Первыми вратаря соперников проверил «Урал». На 14-й минуте Ильин прилично зарядил в створ – Лунев оказался на месте. Спустя 10 минут молодой форвард «шмелей» и вовсе мог открыть счет – но проморгал потрясающий навес Димитрова с углового.

На 35-й минуте инициативу в свои руки решил взять Бикфалви. Полузащитник поднялся поближе к воротам соперника и реализовал первый же свой опасный момент.

Фидлер исполнил точный кросс в штрафную, откуда румын головой переправил мяч в сетку гостевых ворот, установив на табло 1:0. На одном мяче Эрик решил не останавливаться и на исходе первого тайма чуть не вколотил второй мяч в ворота «Зенита», но Лунев снова выручил питерцев.

Так и не заиграв во всю силу, гости провели первый тайм откровенно вяло. В актив можно записать лишь момент Дриусси. На 38-й минуте хавбек пальнул «по голубям» после передачи Александра Кокорина. За всю первую половину питерцы попали в створ только два раза.

Очевидно, получив крепкий нагоняй от своего итальянского наставника, «Зенит» сходу захватил пространство во втором тайме. Игроки первой линии наконец начали получать приличные передачи от питерских распасовщиков. «Урал» понял, что дело запахло жареным, и отступил ближе к своим воротам, рассчитывая на контрвыпады Димитрова и Лунгу. В дело включился екатеринбургский вратарь.

Уже на 50-й минуте Годзюр потащил выстрел Кокорина, но зафиксировать мяч не сумел. Уральцам повезло – Кузяев ничего не смог сделать на добивании.

Но на 60-й минуте Кокорин все-таки добился своего. Форвард сборной России затолкал снаряд в сетку после странного прострела от Дриусси.

На 63-й минуте от очевидного гола «шмелей» вновь спас Ярослав Годзюр. Голкипел выиграл дуэль у вышедшего один на один Дриусси. Болельщики «Урала» взревели от восторга. Воодушевленный вратарь включил «режим супермена» и готовился стоять насмерть.

«Зенит» рассвирепел и принялся лупить со всех дистанций. Манчини подключил к игре в атаке даже скучающих позади защитников. В ход пошли очевидно заготовленные дома итало-английские комбинациии с минимумом ненужных передач. Уральцы опешили еще больше. Если бы не тактик старой закалки Александр Тарханов, перекрикивающий весь стадион, случилось бы страшное. Наставнику «Урала» удалось перестроить игру прямо на ходу.

Активнее заиграли питерские фланги, обычно атакующим Димитрову и Лунгу пришлось прочно засесть неподалеку от своей штрафной. Сине-белая машина во весь опор полетела вперед. Екатеринбуржцы пытались убегать в контратаки, но «Зенит» ловил «шмелей» далеко на подступах к своим владениям.

Оборона «Урала» трещала по швам, но натиск выдержала. Годзюр, в свою очередь, совершил еще три умопомрачительных сэйва. Сначала кипер потащил мощный выстрел под ближнюю штангу, затем оставил не у дел Дриусси после удара головой, а ближе к концовке встречи среагировал на обводящий удар аргентинца Парадеса. Одним сегодняшним матчем новичок уральцев оправдал все оказанное ему тренерское доверие.

Финальный свисток констатировал боевую ничью. «Зенит» впервые за розыгрыш текущего чемпионата потерял очки. «Уральцы» продолжили беспроигрышную серию, выстояв против столь именитого гостя.

Следующим соперником подопечных Александра Тарханова станет «Арсенал». «Шмели» сыграют в Туле 14-го августа.