May 23, 2022, 12:33 PM
Мария Трускова

Способы мотивации сотрудников крупных компаний обсудили в Екатеринбурге

На выездном заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по устойчивому развитию и ESG-повестке обсудили, как работодателям следует мотивировать персонал. Мероприятие прошло на площадке Уральского банка Сбербанка.

Как заявила исполнительный вице-президент СОСПП Татьяна Кансафарова, сегодня основные проблемы, с которыми сталкиваются HR крупных компаний, — это дефицит кадров, низкая вовлеченность персонала и его цифровая незрелость. По ее мнению, для решения проблемы кадрового голода есть два пути: удержание действующего коллектива и привлечение новых кадров при помощи социального пакета.

 «Согласно исследованию Head Hunter, лишь 13 % компаний планируют сокращать компенсации и льготы. Следовательно, социальный пакет, используемый работодателями для привлечения и удержания персонала, остается эффективным инструментом. А по исследованию Ancor, 58 % опрошенных компаний планируют даже вводить дополнительные меры поддержки для своих сотрудников. Со временем социальный пакет, предлагаемый работодателями, меняется: компании расширяют услуги ДМС, делая акцент на ментальном здоровье своих сотрудников», - говорит Татьяна Кансафарова.

Председатель Уральского банка Сбербанка, глава комиссии СОСПП по устойчивому развитию и ESG: Дмитрий Суховерхов также подчеркнул, что социальная политика очень важна. Для финансовой организации она является приоритетным направлением, на которое выделяется много ресурсов.

«Сейчас мы находимся на этапе, когда все большую значимость приобретает роль каждого отдельного человека и его умение работать в команде. Поэтому нам важно повышать профессиональные навыки сотрудника и давать ему возможность пройти переобучение, потому что обновление навыков - это непременное условие получения результата. Выучить какую-то технологию и работать по ней долгий срок – история из прошлого», - отметил Дмитрий Суховерхов.

Он добавил, что в зоне особого внимания также находятся вопросы здоровья персонала. Помимо профессионального медосмотра в банке действует расширенный чекап сотрудников и программа ДМС.

Другие спикеры встречи также заявили, что различные программы по сохранению и укреплению здоровья мотивируют сотрудников. Например, Свердловская железная дорога компенсирует 50 % стоимости фитнес-абонементов своим сотрудникам.

 Для улучшения жилищных условий сотрудников крупные компании также запускают специальные предложения. Например, такие программы реализуют «Атомстройкомплекс» и Сбер.

«Наши сотрудники имеют возможность приобретать жилье по льготной цене – и активно ею пользуются. Только за первые 4 месяца 2022 года по программе была приобретена 51 квартира. Как показывают результаты наших исследований, помощь в решении квартирного вопроса является важным преимуществом работодателя по мнению большинства соискателей и сотрудников»., - рассказывает директор HR службы компании «Атомстройкомплекс» Галина Хабарова.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+