March 9, 2023, 06:10 AM
ЕАН

Справедливость восстановлена: юному свердловскому биатлонисту вернули «золото» чемпионата России

Дисциплинарный совет Союза биатлонистов России (СБР) отменил дисквалификацию новоуральского биатлониста Александра Изергина. Две недели назад 13-летний подросток был лишен «золота» на первенстве России из-за якобы неправильно настроенной винтовки.

По данным ЕАН, дисциплинарный комитет СБР отменил решение жюри соревнований. Александру Изергину возвращена честно заработанная победа в гонке и звание победителя первенства России.

История вызвала широкий резонанс, вышедший далеко за пределы разговоров в раздевалках и профильных пабликов. Первым о скандале сообщил ЕАН, также Александра поддержали другие СМИ. О ситуации был проинформирован президент СБР Виктор Майгуров.

Напомним, 24 февраля в Смоленске на первенстве России по биатлону среди спортсменов 13-14 лет Изергин стал лучшим в спринте на 4,5 км, опередив 133 ровесников со всей страны.



 После окончания той гонки он был дисквалифицирован, поскольку при прохождении послефинишного материального контроля, где проверяется оружие участника, оказалось, что скорость пули из ствола свердловчанина превысила допустимые 170 м/с на 2 м/с, что является нарушением. 

 Уральского биатлониста со скандалом дисквалифицировали по экзотической причине При этом до гонки на аналогичном материальном контроле никаких отклонений в работе винтовки Изергина судьями выявлено не было. Кроме того, по мнению личного тренера Изергина Натальи Башкировой, жюри во главе с техническим делегатом допустило массу нарушений, что ставило под сомнение правомочность принятого жесткого решения в отношении уральца. 

Публикацией в СМИ дело не ограничилось. Не найдя справедливости на уровне жюри соревнований, Башкирова подала апелляцию в дисциплинарный комитет СБР, указав на все нарушения при принятии столь жесткого решения. СБР встал на сторону уральского спортсмена и его тренера.

Источник фото: Наталья Башкирова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+