April 14, 2023, 04:05 AM

Рабочие заводов обогнали IT-специалистов на российском рынке труда

На рынке труда России работники заводов обогнали айтишников по спросу и зарплатам. Об этом свидетельствуют данные Минтруда.

«В базе портала «Работа России» представлено 1,9 тыс. позиций с зарплатой свыше 200 тыс. рублей в промышленной сфере, это в 10 раз больше, чем аналогичных предложений для IT-специалистов», - передают «Известия» данные аналитической записки министерства.

Отмечается, что в системе центров занятости сейчас представлено 1,6 млн свободных позиций, из них в промышленности, производстве и сельском хозяйстве — более 560 тыс. При этом крупные промышленные предприятия зачастую ориентированы на предоставление соцпакета работникам. В базе портала «Работа России» есть 90 тыс. предложений с предоставлением жилья или поддержкой при переезде. В топ самых востребованных специальностей, по данным Минтруда, вошли механики производственного и сельскохозяйственного оборудования (около 87 тыс. вакансий), формовщики, сварщики, вальцовщики (более 46 тыс. предложений), а также слесари-инструментальщики, станочники и наладчики (около 41 тыс. позиций). 

Напомним, проблема нехватки рабочих на заводах актуальна и для Свердловской области. Чиновники и промышленники в последнее время все чаще заявляют о том, что на рынке есть много вакансий с по-настоящему высокими зарплатами – до 250 тыс. рублей, но желающих занять их нет. Губернатор Евгений Куйвашев на заседании Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей заявил, что официальный дефицит кадров на предприятиях Свердловской области сегодня составляет 15 тыс. человек. 

Нехватка кадров приводит к «гонке зарплат». Например, на ЧТЗ только за последние полгода средний заработок увеличился на 45 %. Опытный станочник, например, может зарабатывать до 150 тыс. рублей. Есть в регионе вакансии для разнорабочих с ценником в 70 тыс. рублей. И это несоответствие на самом деле не проблема только предприятий, плохо может быть всей экономике. Зарплаты растут быстрее, чем производительность труда, и это может стать дополнительным фактором инфляции, говорят эксперты Центробанка.  

 «Наш потенциальный сварщик – юрист»: аналитики объяснили, почему уральские заводы не могут найти рабочих на зарплаты в 250 тысяч Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+