February 25, 2022, 10:55 AM
ЕАН

Спят в одежде: жители Курска и Белгорода паникуют, власти успокаивают и обещают защиту

Жители Белгородской, Курской и Ростовской областей сегодня - самые близкие свидетели военной спецоперации российской армии на Украине. В соцсетях они делятся переживаниями о взрывах и дрожащих стенах, а некоторые и вовсе покидают дома.

«Думали, просто сверхзвуковые самолеты летают, но нет, не просто. В районе Борисовки были взрывы. Занятия отменили в школах возле границы – это у нас», - пишет в соцсетях жительница Белгородской области.

Другая жалуется на то, что люди не могут спокойно спать. Они переживают, что снаряды попадут в их дом.

«Одеты на случай того, что вдруг встали, за чемоданы – и бежать. Только куда?» - задается вопросом Марина Булата из Белгородской области.

 

Также белгородцы сообщают, что в городе образовались большие пробки и огромные очереди на заправках. Многие раскупают билеты на поезда в соседние районы.

Власти в ответ на беспокойство жителей приняли меры - в Курской области накануне был введен режим повышенной готовности. Была усилена охрана детских садов, школ, кинотеатров, транспорта, крупных объектов торговли и предприятий. Все пригородные школы перевели на дистанционное обучение до понедельника.

Курчане сообщают, что ночью было страшно спать, они слышали военные самолеты.

Официальные лица заверяют, что причин для паники нет. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что за минувшую ночь в регионе происшествий не зарегистрировано.

Ситуация под контролем, продуктов питания, запаса топлива в регионе достаточно. Гладков сообщил также, что даже планы по проведению традиционного фестиваля классической музыки в регионе остались без изменений. Музыканты и артисты уже едут в область.

Губернатор Курской области Роман Старовойт попросил граждан соблюдать спокойствие и не распространять в соцсетях фейки.

«Усилена охрана объектов ЖКХ, торговли, соцобъектов. До понедельника школы в приграничных районах переводим на дистанционное обучение. До 2 марта закрыт курский аэропорт. Находимся в контакте с авиакомпанией, помогаем пассажирам с возвратом средств за билеты. Свою обычную работу не приостанавливаем. Еще раз прошу не паниковать и не распространять непроверенную информацию», — заявил Старовойт, добавив, что службы жизнеобеспечения работают в обычном режиме.

Напомним, накануне на Украине началась специальная операция армии РФ. Президент Владимир Путин принял решение о признании независимости ДНР и ЛНР и оказании им военной помощи. За первый день российские военные, по сообщению Минобороны, уничтожили 72 военных объекта, включая 11 аэродромов и военно-морскую базу. Двадцать пятого февраля стало известно, что более 150 военнослужащих различных силовых структур Украины сдались в плен. 

 «Путин добивается смены украинской власти»: ветеран конфликта в ДНР – о начале военной операции 

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+