January 17, 2022, 11:35 AM
ЕАН

Сразу после премьеры в Москве: театр Вахтангова везет в Екатеринбург пятичасовой спектакль-гигант

Екатеринбург – первый после Москвы город России, который увидит почти пятичасовой спектакль-гигант «Война и мир» от Театра Вахтангова. Точная продолжительность масштабной постановки – 4 часа и 45 минут с двумя антрактами. Даты представлений проекта, имеющего возрастное ограничение «16+» - 1, 2, 3 и 4 февраля, пройдут спектакли в Свердловском академическом театре драмы.

На фото: блистательная Людмила Максакова стала гвоздем премьеры в Москве

«Война и мир» в постановке Римаса Туминаса - часть гастрольного тура, посвященного 100-летию театра. В спектакле заняты Сергей Маковецкий, Ирина Купченко, Андрей Ильин, Людмила Максакова, Юлия Рутберг, Ольга Лерман, Ксения Трейстер, Евгений Князев, Виктор Добронравов, Юрий Поляк, Павел Попов, Денис Самойлов, Юрий Шлыков, Марина Есипенко, Ольга Чиповская, Анна Дуброваская , Юлия Рутберг.

Римас Туминас сконцентрировал внимание на важнейших проблемах человеческого бытия, однако раскрыл их с неслыханной простотой. Режиссер дарует роскошь общения с героями на распахнутых подмостках, у каждого здесь есть крупный план, но режиссер избегает стоп-кадров. Здесь все живет, движется, существует в нескончаемом потоке реакций на окружающий мир людей, увлекаемых водоворотом войны и мира.

Особое внимание Туминас уделяет слову «мир».

«Это слово следует понимать как вселенную, как человечество. Но есть еще и выражения «молиться всем миром», «иди с миром», «живи с миром»... Богатство толкования этого слова бесконечно, и у нас оно в каждой сцене имеет свою интонацию, свой смысл», - рассказал Римас Туминас. 

Режиссер отказался от нагромождений в сценографии, в его спектакле главным объектом является стена, которая неумолимо приближается к зрителю. Так же, как приближается конец мироздания к героям.

«Спектакль требует элегантности, простоты. Раньше мы нагружали себя бутафорией, сейчас нам ничего не нужно. Все будет чище. Лишь пустое пространство и актер. У нас огромная стена на сцене, на которой ничего нет, но в ней свои смыслы, и зритель их сам прочитывает в своем воображении, дополняя игру актера. Все заменяют световые потоки, высокое актерское понимание судеб, истории и понимание театра – что мы делаем», - поделился Туминас.

В Свердловском театре драмы с трепетом ждут приезда по-настоящему больших гастролей.

«Конечно, это событие. Мы первыми после Москвы увидим спектакль, мгновенно вписанный в театральную классику. Зная легкость спектаклей Туминаса, уверен, что четыре с половиной часа пролетят незаметно и захочется еще. Также уверен, что смотреть обязательно оба состава. Монтировать спектакль техническая группа театра вместе с нашими специалистами будет двое суток с 30 января. Райдер театра мы уже согласовали. К сожалению, наше оборудование одному из самых оснащенных театров страны не подойдет, почти всю аппаратуру вахтанговцы привезут с собой. Надеюсь, этот праздник мы запомним», - поделился с ЕАН директор Свердловского театра драмы Алексей Бадаев.


Тот самый танец Наташи Ростовой у дядюшки

Помимо Екатеринбурга, вахтанговцы сыграют в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, там москвичи представят «Крик лангусты».

Напомним, в ноябре прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Театром имени Вахтангова и Министерством культуры Свердловской области, выезд спектакля «Война и мира» на Урал сразу после Москвы – часть этой политики.

 Новый спектакль Екатеринбургского ТЮЗа «Питер Пэн» вошел в детскую программу «Золотой маски-2022» (ВИДЕО) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+