October 2, 2020, 08:00 AM

Среднеуральская птицефабрика в шаге от закрытия. Губернатор готов перенести предприятие из-за постоянных жалоб

Деструктивная деятельность птицефабрики «Среднеуральская» привлекла внимание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Экологические проблемы, спровоцированные производством, глава региона обсудил с заместителем генерального прокурора РФ Игорем Ткачевым.

Напомним, войну со Среднеуральской птицефабрикой местные жители ведут уже несколько лет. Граждане обивают пороги всех ведомств, поскольку устали пожинать плоды экологической политики предприятия. Претензии жителей поддерживают природоохранная прокуратура и Росприроднадзор — птицефабрике запрещен сброс сточных вод в болото Молебское до обеспечения нормативной степени очистки по решению суда. Сейчас привлеченные предприятием эксперты пытаются оспорить ущерб, нанесенный нечистоплотным предприятием, и развалить дело по формальным признакам.

«Люди нам пишут, что не могут выйти на балкон, на улицу погулять. И не зря пишут, мы побывали сами на птицефабрике и сами все увидели. Быстро решить вопрос с накопителем куриного помета у вас не получится. Ждать пять лет, когда у вас что-то получится, люди не могут. Да и контролирующие органы тоже», — подчеркнул Ткачев.


Местные власти готовы реагировать на проблему. Учредителей предприятия попросили в кратчайшие сроки подготовить план по совершенствованию производства. Одним из вариантов может стать перенос мощностей в другое место — отдаленное от населенных пунктов. В этом случае предприятие получит поддержку от региона. Власти помогут как с выбором площадки, так и с получением льготных кредитов и иных гарантий.

«Даже применяя самые современные технологии, от запаха нам не уйти. Это сильно сказывается на качестве жизни людей. Мы готовы со своей стороны участвовать всеми силами в реализации проекта строительства птицефабрики на другом месте. Мы готовы подписать соответствующие документы. У нас достаточно инструментов поддержки», — отметил глава региона.

Добавим, что ранее местные жители рассказали ЕАН о том, как вчера на предполагаемые места сброса фекалий был доставлен песок. Возможно, это была попытка «припудрить» реальное бедственное положение перед приездом высокопоставленных чиновников — совещание по проблемам птицефабрики было запланированным. Так или иначе смягчить реакцию ревизоров эти меры не помогли. Вонь от отходов продолжает распространяться на всю округу. 

Источник фото: ЕАН, Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+