March 22, 2021, 10:02 AM

«Среднеуральскую» птицефабрику оштрафовали еще на 12 миллионов. К делу подключился депутат Госдумы

Городской суд Верхней Пышмы вынес решение по делу об экологических нарушениях на птицефабрике «Среднеуральская». После двух лет разбирательств Фемида постановила взыскать с предприятия 12 млн руб. в счет ущерба окружающей среде.

Напомним, процесс в 2019-м году инициировала природоохранная прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства «поймали» птицефабрику на сливе производственных нечистот в рощу неподалеку. В ходе одного из рейдов ревизоры наткнулись непосредственно на насос, перекачивающий зловонную жижу под деревья.

В ходе рассмотрения дела суд потребовал провести экспертизу, в ходе которой выяснилось: ущерб, причиненный природе, исчисляется миллионами рублей. Предприятие, в свою очередь, пожаловалось на местный канал, якобы, отказавший им в подключении к централизованной канализации. Коммунальщики явились в суд и показали обратное.

«И принципиальный момент, почему лично у меня нет веры владельцам птицефабрики. В качестве причины, по которой приостановили большую часть производств, они называли то, что «Тепловодоканал» Среднеуральска отказался принимать стоки. Коммунальщики публично утверждают обратное: с ними никто не договаривался», – указал подключившийся к процессу депутат Государственной думы РФ Андрей Альшевских.

Он же намерен начать сбор жалоб от сотрудников, поскольку ранее предприятие неоднократно угрожало ревизорам сокращением персонала в том случае, если те не снимут претензии.

«Запрашивал в резиденции объективку, были ли нарушения трудовых прав сотрудников при увольнениях. Чиновники ответили отрицательно. Обращаюсь к бывшим работникам. Напишите, пожалуйста, в комментариях или в личке, так ли это, остались ли у вас претензии к начальству», – написал Альшевских.

Добавим, что сейчас арбитражный суд Свердловской области рассматривает еще одно «экологическое» дело с участием «Среднеуральской» птицефабрики. Предприятие пытается добиться расширения действующих пометохранилищ, на территории которых, к слову, также были выявлены нарушения. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+