June 14, 2019, 03:47 AM

Средний чек россиян за поход в магазин ниже годового минимума. В УрФО - противоположный тренд

Средний чек жителя РФ за один поход в магазин в мае 2019 года составил 553 рубля. В сравнении с апрелем сумма уменьшилась на 0,7% (4 рубля), теперь она - самая низкая с начала года, пишет «РИА Новости» со ссылкой на данные холдинга «Ромир».

Исследователи отмечают, что показатель падает второй месяц подряд. В холдинге допускают, что летом потребительская активность может продолжить падение, уронив показатель вслед за собой. Впрочем, в сравнении с прошлым маем размер среднего чека успел вырасти на рубль.

Отметим, что тенденция на снижение суммы среднего чека не прослеживается на Дальнем Востоке, в Поволжье, ЮФО и на Урале. В УрФО показатель вырос на 0,9% до 574 рубля в среднем.

Данные «Ромира» основаны на показателях потребления 40 тыс. россиян, 15 тыс. домохозяйств в 220 городах страны. Респонденты сканируют штрих-коды всех покупок, приносимых домой. Данные сканирования поступают в общую базу исследования.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+