March 31, 2023, 03:01 AM

США не стали вводить меры против российских СМИ после ареста журналиста The Wall Street Journal

США не будут пока вводить каких-то мер против российских СМИ после задержания и ареста американского журналиста газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Представители страны намерены первым делом выяснить обстоятельства произошедшего. Об этом заявил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател.

«В широком смысле очевидно, что мы считаем важным свободу прессы, свободу выражения, воспринимаем очень серьезно. В целом мы сосредоточены сейчас на том, чтобы не принимать каких-либо действий, которые не имеют отношения к тому, чтобы понять как можно лучше ситуацию и, самое главное, получить консульский доступ», - отметил он.

Пател добавил, что из-за российских требований безопасности на получение консульского доступа может уйти несколько дней. К настоящему времени посольство США в Москве уже запросило у властей РФ официальное уведомление об аресте корреспондента.

 Кремль и МИД РФ отреагировали на задержание журналиста The Wall Street Journal в Екатеринбурге 

Известно, что Гершковича задержали 29 марта вечером на выходе из ресторана «Буковски Гриль» рядом с музеем истории Екатеринбурга. Пиарщик из Екатеринбурга Ярослав Ширшиков рассказал 66.ru, что пару недель назад американец приезжал в Екатеринбург и брал у него интервью. После этого он улетел в Москву.

По словам Ширшикова, сегодня ночью ему позвонили с лондонского городского номера. Человек по имени Томас сказал, что Гершкович 29 марта вернулся в Екатеринбург и уже сутки не выходит на связь с редакцией.

Накануне Гершковичу избрали меру пресечения в Лефортовском суде Москвы. Обвиняемый гражданин США арестован на 2 месяца до 29 мая на период следствия. Американцу по ст. 276 УК РФ «Шпионаж» грозит до 20 колонии.

Эван Гершкович родился в 1991 году в Нью-Йорке. Его родители эмигрировали из СССР в США в 1979 году. Окончил Принстонскую среднюю школу и Боудин-колледж, получив степень бакалавра искусств. Изучал философию и английский язык. Работал в Agence France-Presse, The Moscow Times, The New York Times. Его публикации можно найти в изданиях The Economist, MIT Technology Review, Foreign Policy, Politico Europe. Материалы посвящены американской политике и России. Он был гостем на BBC, NPR и France 24, а также других телеканалах. С 2017 года журналист живет и работает в Москве. С января 2022 года трудится в The Wall Street Journal. 

 Задержанный в Екатеринбурге за шпионаж журналист из США встречался с депутатом: подробности разговора Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+