February 24, 2022, 07:45 PM

США ограничатся экономическими санкциями: Байден сделал заявление по ситуации на Украине

Сегодня президент США выступил с обращением в связи с ситуацией на Украине. Джо Байден заявил, что Америка не станет вмешиваться в конфликт, ограничившись экономическими санкциями. Заявление транслировалось на многих интернет-площадках, включая YouTube.

«Мы вводим санкции против российских банков, которые вместе контролируют около 1 триллиона долларов. Мы отрежем крупнейший российский банк, который удерживает более трети российских банковских активов, отрежем от американской финансовой системы», - цитирует американского президента ТК «Звезда».

При этом, отвечая на вопрос журналистов, он уточнил, что отключения России от международной банковской системы SWIFT не планируется, сообщает ТАСС. Как пояснил Джо Байден журналистам, на его взгляд блокировки активов банков и так достаточно, это соизмеримо.

Так же он заявил, что не планирует переговоров с Путиным по сложившейся ситуации, сообщают РИА «Новости».

Наконец, Джо Байден заверил, что ни США, ни их союзники не намерены участвовать в конфликте на Украине, они не будут посылать туда свои войска, сосредоточившись на охране границ НАТО. 

В ходе брифинга амерканские журналисты усомнились в эффективности санкций, отметив, что разговоры про них звучат уже не первый год. На это Байден заверил, что это серьезная мера, отметив, что «угроза санкций и накложение санкций - разные вещи». Он пообещал создать России серьезные экономиеские трудности и в частности - в два раза сократить импорт в нашу страну научно-технического оборудования, что затормозит по его мнению технический прогресс.

Напомним, сегодня в Украине началась специальная операция армии РФ. Ранее президент Владимир Путин принял решение о признании независимости ДНР и ЛНР и оказании им военной помощи. В ходе операции за один день на Украине были уничтожены военные базы и командные центры.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+