September 6, 2021, 07:35 AM

Стал известен размер вознаграждения, который получат призеры Паралимпиады из Башкирии

Башкирские паралимпийцы и их тренеры получат денежные выплаты за спортивные достижения. Об этом сообщил на оперативном совещании в правительстве Башкирии глава республики Радий Хабиров.

Он отметил, что незадолго до Паралимпиады в Японии были существенно повышены гранты для спортсменов. За золотую медаль полагается 2 млн рублей, серебряную – 1,5 млн рублей, за бронзовую – 1 млн рублей. Тренеры должны получить половину от названных сумм исходя из достижений своих воспитанников.

Напомним, что спортсмены из Башкирии на Паралимпийских играх - 2020 в Токио завоевали 12 медалей: 5 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых. Сборная России заняла 4-е место в медальном зачете. Среди особо отличившихся - двукратный паралимпийский чемпион Богдан Мозговой, двукратный паралимпийский чемпион Андрей Николаев, паралимпийские чемпионы Елена Прокофьева, Ильнур Гарипов, Анна Крившина и др.