March 23, 2022, 06:33 AM
Валентина Попова

Стала известна дата «Майской прогулки» в Екатеринбурге

Традиционная, уже 39-я по счету «Майская прогулка» пройдет в Екатеринбурге 15 мая. Оргкомитет акции уже утвердил все ее маршруты.

Ежегодная акция стартует возле главного корпуса Уральского федерального университета на Мира, 19. Организаторы предлагают три варианта маршрутов: «Шарташская кругосветка» длиной 17 км и «Классика» - 33 км и 50 км. Участникам предлагается пройти по восточным окрестностям Екатеринбурга: по парку имени Лесоводов России, Шарташскому, Санаторному и Карасье-Озерскому паркам. Маршруты охватывают технопарк «Университетский», Деревню Универсиады, озеро Шарташ и другие объекты. Желающие смогут сдать нормы ГТО и поучаствовать в посадке леса.

В этом году зарегистрироваться можно будет через Интернет, рассказал один из инициаторов акции профессор УрФУ Виктор Гроховский. Кроме того, регистрацию можно будет пройти в магазинах «Век» или непосредственно на старте маршрута.

 На «Майской прогулке» побывало более 6 600 екатеринбуржцев 

Напомним, что старт «Майской прогулки» обычно проходит с 7:00, финиш — до 21:00.

Справка: исторический день рождения «Майской прогулки» - 20 мая 1984 года. В этот день на прогулку по окрестностям Екатеринбурга вышли сотрудники УПИ и студенты, а затем к ним присоединились другие жители города. Большую часть организационных мероприятий взял на себя туристский актив города Екатеринбурга. За все годы существования «Майской прогулки» в ней приняли участие более 130 тыс. человек. Традиционно пешеходы стартовали в третье воскресенье мая, и только в 2020 году «Майская прогулка» из-за пандемии была перенесена на сентябрь. Позже появились велосипедные маршруты, которые переросли в отдельное мероприятие.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+