August 20, 2019, 07:16 AM

Стала известна дата приезда Покраса Лампаса в Екатеринбург

Покрас Лампас приедет в Екатеринбург 26 августа и в течение двух дней будет восстанавливать супрематический крест на Уралмаше поверх положенного асфальта. Об этом сегодня журналистам рассказала координатор фестиваля «Стенограффия» Анна Клец.

Напомним, что граффити в виде креста с некими письменами было создано на екатеринбургском Уралмаше в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия» в июле. Проект был согласован дирекцией фестиваля и администрацией города. Но вскоре дорожные рабочие почему-то залили часть креста гудроном. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев раскритиковали действия рабочих.

 Чиновники рассказали, когда Покрас Лампас восстановит супрематический крест на Уралмаше (ТРАНСЛЯЦИЯ) 

Против изображения креста на асфальте выступали некоторые представители православной общественности, указывая, что крест в таком случае попирают ногами. В местной епархии состоялась встреча основателя фестиваля Евгения Фатеева с представителями церкви. В итоге решили, что стороны будут консультироваться друг с другом.

Но это не означает, что церковь что-то будет запрещать – просто стороны будут объяснять друг другу значение тех или иных символов.

Фото: Instagram Покрас Лампас/stenograffia

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+